EN
 / Главная / Все новости / Россотрудничество поможет привлечь иностранных студентов в вузы России

Россотрудничество поможет привлечь иностранных студентов в вузы России


08.12.2012

Вузы в регионах могли бы увеличить приём иностранных студентов, считает руководитель Россотрудничества Константин Косачёв. Об этом он заявил 7 декабря на V съезде Всемирного конгресса татар (ВКТ) в Казани.

«Россотрудничество собирается расширить число иностранных студентов, приглашаемых на учёбу в российские вузы, прежде всего за счёт проживающих за рубежом соотечественников», – сказал он.

По его мнению, сфера образования – очень важный элемент международного культурного сотрудничества, поскольку она «связана с передачей самых передовых знаний, а также адресована молодёжи, то есть по сути нацелена на будущее».

«Очень бы хотелось, чтобы высшая школа Татарстана была максимально широко представлена в соответствующих образовательных программах – здесь мы могли бы предложить возможности Россотрудничества по набору абитуриентов за рубежом», – сказал глава ведомства.

По его данным, за последние 7 лет вузы Татарстана приняли около 350 студентов из 10 стран. «Мне кажется, это далеко не предел реальных возможностей высшего образования республики», – отметил он.

В рамках съезда ВКТ было подписано соглашение о взаимодействии между Россотрудничеством и Татарстаном, сообщает ИА «Интерфакс».

Согласно документу, стороны, используя взаимные возможности, обязуются организовывать совместные мероприятия и оказывать содействие друг другу при их проведении.

Основные направления сотрудничества будут реализовываться через представительства и представителей Россотрудничества за рубежом с использованием возможностей российских центров науки и культуры за рубежом.

В работе съезда ВКТ принимают участие более 1200 татар – делегатов и гостей, прибывших из почти 40 стран, в том числе из Китая, Финляндии, Турции, Польши, Киргизии, Казахстана, Германии, Румынии, Эстонии, Великобритании.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Россотрудничество, Россотрудничество, Константин Косачёв, Всемирный конгресс татар, Казань

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева