EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов рассказал о планах «Русского мира»

Вячеслав Никонов рассказал о планах «Русского мира»


31.10.2012

В пресс-центре РИА «Новости» началась пресс-конференция, посвящённая VI Ассамблее Русского мира, которая состоится 3 ноября в Колонном зале Дома союзов.

Председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов поздравил всех с 4 ноября, Днём народного единства. Он подчеркнул, что ассамблея всегда проводится в преддверии этого важного для России и русского народа праздника.

Никонов сообщил, что фонд уже открыл 89 центров в 41 стране мира. Последний был открыт в Университете Коимбре. Планируется, что к концу этого года количество центров достигнет 94.

Фонд «Русский мир» также реализует грантовую программу, благодаря которой в Русском мире ежедневно проводится около десяти событий.

В партнёрстве с ведущими русистами организация помогает русским школам, организует курсы, программы, рассчитанные как на детей, так и на взрослых. В частности, активно действует программа «Профессор русского мира». Её задача: направление профессоров и преподавателей туда, где вообще не бывает поддержки кафедр русского языка, в университеты, где есть проблемы с преподаванием. Также организуются программы повышения квалификации, методические семинары для учителей.

Редакция портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева