EN
 / Главная / Все новости / В рамках Договора по открытому небу над Латвией и Эстонией пролетят российские инспекторы

В рамках Договора по открытому небу над Латвией и Эстонией пролетят российские инспекторы


10.09.2012

Наблюдательные полёты над Латвией и Эстонией будут совершать с сегодняшнего дня до 15 сентября российские инспекторы. Полёты на самолёте Ан-30Б пройдут в рамках Договора по открытому небу, передаёт РИА «Новости».

В 2012 году это будут двадцать пятый и двадцать шестой наблюдательные полёты, проводимые представителями России над территориями государств-участников договора. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», с 3 по 7 сентября в рамках Договора по открытому небу российские военные инспекторы выполнили наблюдательный полёт над Францией.

Вылеты будут осуществляться с латвийского аэродрома Риги и эстонского Тарту по ранее согласованным маршрутам, максимальная дальность которых составит 800 километров над территорией каждой страны. На борту самолёта российские специалисты вместе с латышскими и эстонскими коллегами будут осуществлять контроль за порядком использования аппаратуры систем наблюдения и соблюдением существующих договорённостей.

Договор по открытому небу был принят 24 марта 1992 года в Хельсинки 27 государствами – участниками Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Его цель – укрепление взаимопонимания и доверия с предоставлением всем участникам возможности открыто собирать информацию о вооружённых силах и мероприятиях, вызывающих у них озабоченность.

Документ устанавливает режим открытого неба, который позволяет участникам договора совершать облёты территорий друг друга. В настоящее время участниками договора являются 34 государства. Россия ратифицировала соглашение 26 мая 2001 года.

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Эстония, Эстония, Договор по открытому небу, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева