EN
 / Главная / Все новости / Литовский политик: Закон о «возмещении ущерба за советскую оккупацию» надо отменить

Литовский политик: Закон о «возмещении ущерба за советскую оккупацию» надо отменить


13.09.2012

Отмена закона о «возмещении ущерба за советскую оккупацию» могла бы улучшить отношения между Литвой и Россией. Об этом заявил экс-премьер Литвы, председатель общественного литовско-российского форума Гедиминас Киркилас, сообщает ИТАР-ТАСС.

То, что происходит во внешней политике Литвы на российском направлении, он назвал «конвейерным производством упрёков и претензий». Надежды на перемены экс-премьер связывает с назначенными на 14 октября парламентскими выборами.

– Можно предложить будущему правящему большинству обсудить вопрос о приостановке действия или отмене закона о компенсации за ущерб от советской оккупации, – заявил литовский политик.

Он также подчеркнул, что это не означает отказ от «своего видения истории, от своих оценок».

– Мы можем выиграть в экономике гораздо больше, если не будем постоянно предъявлять претензии соседу, а станем искать взаимовыгодные варианты, – отметил Киркилас.

В 2000 году Сейм Литвы принял закон, требующий, чтобы правительство добивалось от России как правопреемницы СССР «возмещения ущерба за советскую оккупацию». Согласно социологическим опросам, более 80% жителей Литвы не верят, что Вильнюсу удастся добиться компенсации в какой бы то ни было – моральной или материальной – форме.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Гедиминас Киркилас, Гедиминас Киркилас, общественный литовско-российский форум, оккупация, история

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева