EN
 / Главная / Все новости / Россияне хорошо знают цвета государственного флага, слова гимна – хуже

Россияне хорошо знают цвета государственного флага, слова гимна – хуже


22.08.2012

Большинство россиян знают цвета государственного флага РФ и могут правильно их расположить. Такие данные получил Всероссийский центр изучения общественного мнения в ходе проведённого опроса.

В этом году 68% респондентов смогли правильно назвать и расположить цвета российского государственного флага (в 2007 году таких было 55%). В основном это молодёжь (78%) и жители средних городов (84%). Более четверти опрошенных могут правильно указать лишь сами цвета. Только 3% респондентов имеют неверное представление о том, как выглядит флаг России – больше всего таких оказалось среди пенсионеров.

Слова гимна население России знает хуже, чем флаг. Доля тех, кто может верно назвать его первые слова, составила в этом году 49%, что на 10% выше по сравнению с прошлым годом. В основном гимн знают 18-24-летние респонденты (65%), москвичи и петербуржцы (60%). Треть опрошенных имеет ошибочное представление о государственном гимне (32%).

Лучше всего россияне знакомы со своим гербом. Правильно назвать, что на нём изображено, могут 88%.

Напомним, что сегодня, 22 августа, Россия отмечает День государственного флага. В 1991 году на Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР было принято постановление считать «полотнище из... белой, лазоревой, алой полос» официальным национальным флагом России.

Решение заменить красный советский флаг трёхцветным было принято после поражения ГКЧП. Тогда новое знамя подняли над Белым домом, а с декабря того же года триколор завеял и над Кремлём.

Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков. Три цвета флага, ставшего национальным, получили официальное толкование. Красный цвет означал державность, синий – цвет Богоматери, под покровом которой находится Россия, белый – цвет свободы и независимости.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
ВЦИОМ, ВЦИОМ, социологический опрос, День государственного флага

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева