Русские и латышские семьи в Латвии будут меняться детьми
16.08.2012
В Латвии запустят интеграционную программу, в рамках которой русские семьи будут временно принимать у себя латышских детей, а латышские семьи – русских, сообщает портал DELFI.
С предложением о том, чтобы латышские семьи на время брали к себе русскую молодёжь, в начале марта выступил депутат от правящего блока «Единство» Андрей Юдин. Таким образом, по его мнению, русские дети могли бы «познакомиться с латышскими традициями и культурой».
Инициативу депутат озвучил после референдума о придании русскому языку государственного статуса в Латвии. Напомним, что в поддержку официального статуса русского языка набралось около 270 тысяч голосов.
В ближайшее время Фонд общественной интеграции заключит соглашения с отобранными по конкурсу организациями, которые займутся работой с семьями. В программе смогут участвовать школьники 5-9 классов. Семьи, принимающие детей, должны отвечать ряду условий: хотя бы один из членов семьи должен хорошо владеть вторым языком, и семьи также обязаны обеспечить принимаемому ребёнку хорошие условия проживания и посещение культурных и развлекательных мероприятий.
Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»