EN
 / Главная / Все новости / В Пермь приедет праправнук Александра Пушкина

В Пермь приедет праправнук Александра Пушкина


22.05.2013

Международный гуманитарный форум «Русский язык между Европой и Азией» пройдёт в Перми. Среди его организаторов правительство Пермского края, федеральное агентство «Россотрудничество», «Евразийский диалог» при российском парламентском клубе.

Выбор Пермского края как основной площадки проведения форума не случаен. Идея межконтинентального русскоязычного форума зародилась в Перми. Около года назад пермские писатели высказали мысль о необходимости восстановить традицию проведения дней русской литературы. Кстати, важность сохранения и распространения русского языка и русской культуры для евразийского диалога неоднократно подчёркивалась Президентом России Владимиром Путиным, сообщает сайт форума.

Программа форума состоит из 3 частей: международная интернет-конференция, деловая программа форума и Большая книжная ярмарка.

Интернет-конференция, посвящённая русскому языку, в первый день симпозиума свяжет Пермь с 65 городами во всём мире по линии Россотрудничества. Считая эти площадки за рубежом, число участников форума дойдёт до двух тысяч. И все они будут говорить по-русски, даже на приветствие на английском потребуется особое разрешение организаторов.

Деловая программа гуманитарного форума – серия дискуссий, семинаров, круглых столов и конкурсов с участием известных учёных, писателей, общественников.

Ожидается приезд писателей Андрея Битова, Леонида Юзефовича, телеведущего Сергея Брилева. Приедет праправнук поэта Александра Пушкина Александр Пушкин с супругой Марией-Мадлен, тоже родственницей великого русского поэта.

В рамках форума с 31 мая по 1 июня состоится Большая книжная ярмарка –  выставка-продажа книг на русском языке центральных и региональных издательств, книжных магазинов, редакций журналов и газет, оптовых и розничных продавцов книжной продукции. Также гостей ярмарки ждут презентации издательских проектов, мастер-классы, конкурсы, встречи с писателями, а в субботу, 1 июня,  – «День детской книги».

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Пермь, Пермь, Русский язык между Европой и Азией, Конференция, Россотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева