SPA FRA ENG ARA
EN

Дмитрий Медведев: России нужна современная политика в сфере детства


30.08.2012

России необходима современная политика в сфере детства, которая базируется на общепризнанных международных нормах, учитывает специфику «большой страны». Об этом заявил Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании Правительства РФ, передаёт ИТАР-ТАСС.

Среди основных задач премьер назвал улучшение демографической ситуации, поддержку семей с детьми, охрану здоровья матери и ребёнка. По его словам, значительные средства выделены на модернизацию школ и на государственную программу «Развитие образования». Медведев напомнил, что недавно была утверждена Национальная стратегия действий в интересах детей до 2017 года.

По словам премьер-министра, «должны быть сформированы эффективные механизмы противодействия жестокому обращению с детьми, всем формам насилия по отношению к детям». «Я рассчитываю на то, что будет определённая отдача от этих изменений в УК и Кодексе об административных правонарушениях. Принципиальное значение имеет формирование дружественного, как принято говорить, к ребёнку правосудия – на это тоже нужно будет обратить внимание», – отметил Медведев.

Кроме этого, как заметил премьер, приоритетом остаётся «повышение качества и доступности образования». По словам Медведева, предстоит также «модернизировать дошкольное образование, развивать его вариативные формы, создавать больше возможностей для негосударственного сектора в этой сфере, чтобы дошкольным обучением был охвачен каждый ребёнок», и решить проблему с очередями в детсады. «В ближайшие годы очереди должны быть ликвидированы – так, как мы и договаривались», – заявил он.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Дмитрий Медведев, Дмитрий Медведев, Стратегия в интересах детей, Дети, Образование

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.