EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл освятит храм на Соловках

Патриарх Кирилл освятит храм на Соловках


20.08.2012

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Соловецкий монастырь, где в понедельник утром освятит храм Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» в Савватиевой пустыни и совершит литургию, сообщает «Вести.ru».

Днём патриарх посетит Вознесенский скит на Секирной горе, где находится уникальный храм-маяк, и Филиппову пустынь, а вечером возглавит всенощное бдение в главном, Спасо-Преображенском соборе Соловецкой обители. Во вторник, 21 августа, в день памяти преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, патриарх Кирилл возглавит в соборе Божественную литургию.

Монашеское поселение на Соловецких островах появилось в начале XV века, первопроходцами были иноки Савватий, Герман и Зосима, которые в настоящее время почитаются как святые. Монашеская жизнь на Соловках была возобновлена 25 октября 1990 года, сейчас там проживают около 70 монахов. Постепенно восстанавливаются храмы, скиты и старинные инженерные сооружения. В 1992 году Соловецкий историко-культурный комплекс был внесён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Елена Лазарева, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
патриарх Кирилл, патриарх Кирилл, Соловецкий монастырь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева