EN
 / Главная / Все новости / На Лазурном Берегу помянули династию Романовых

На Лазурном Берегу помянули династию Романовых


15.07.2013

В храме Михаила Архангела на Лазурном Берегу Франции состоялась литургия в честь 400-летия Дома Романовых. Её возглавил настоятель храма, епископ Каннский Варнава, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Мы считаем своим долгом чтить память Романовых. История династии неразрывно связана с историей России. С приходом Романовых Московское княжество стало мировой империей», – сказал он.

Церковь Михаила Архангела, расположенная на каннском бульваре Александра III, является одной из главных достопримечательностей города. До революции в Каннах проводила зимний сезон русская аристократия. В 1894 году на её средства, и прежде всего на пожертвования членов семьи Романовых, в городе был построен храм.

В его крипте погребён великий князь Николай Николаевич Романов – российский Верховный главнокомандующий во время Первой мировой войны, а также великий князь Пётр Николаевич и другие представители династии.

На Лазурном Берегу Франции ежегодно отдыхает около 200 тысяч туристов из России. Православный храм в Каннах, наряду с собором в Ницце, является центром притяжения российской диаспоры.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Канны, Канны, Русская православная церковь, 400-летие Дома Романовых

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева