EN
 / Главная / Все новости / Акции в честь Дня российского кино пройдут по всей стране

Акции в честь Дня российского кино пройдут по всей стране


27.08.2012

Сегодня, 27 августа, «важнейшее из искусств» – кино – отмечает в России свой «день рождения». Акции в честь Дня российского кино будут организованы по всей стране, сообщает телеканал «Культура».

В Москве основные торжества по традиции пройдут на юбилейном X  фестивале отечественных фильмов «Московская премьера». В его программе – премьеры, а также лучшие работы последних лет, такие как «Остров» Павла Лунгина, «Дочь» Александра Касаткина и Натальи Назаровой, «Я тебя не люблю» Павла Костомарова и Александра Расторгуева.

Именно в этот день, 27 августа 1919 года, В.И. Ленин подписал Декрет о национализации кинематографа. Однако само российское кино существовало и даже было любимо зрителями задолго до декрета. Уже вовсю работали Протазанов и Гардин, делал первые шаги в кино Кулешов, был и Ханжонков. Уже в 1911 году фирма Ханжонкова «по высочайшему соизволению» сняла невероятно сложную по тем временам картину «Оборона Севастополя» с натурными батальными сценами. Мир уже увидел «Пиковую даму» (1916) и «Отца Сергия» (1918) Протазанова.

Как считает генеральный директор киностудии «Мосфильм» Карен Шахназаров, сегодня «надо создать некий аналог Госкино СССР, который бы поддерживал не студии и компании, а конкретные проекты. Этот центр должен заниматься всеми проблемами кино: выделением денег, производством картин, их прокатом».

Что же касается продвижения российского кино на Западе, то, как считает Шахназаров, необходимо раз в два года проводить тендер и выбирать компанию, которая бы этим занималась. «Она будет иметь пакет из 50-60 отечественный фильмов и предлагать их зарубежным продюсерам», – пояснил генеральный директор «Мосфильма».

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
кино, кино, День российского кино, фестиваль, Карен Шахназаров

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева