EN
 / Главная / Все новости / «Мир» возвращается в Санкт-Петербург

«Мир» возвращается в Санкт-Петербург


06.10.2012

8 октября в Санкт-Петербург из рейса возвратится учебное парусное судно «Мир» Государственной морской академии (ГМА) имени адмирала С.О. Макарова. В 2012 году за время рейса парусник посетил 19 зарубежных портов в семи странах: Германии, Норвегии, Дании, Франции, Испании, Португалии и Латвии, передаёт ИА Portnews.

Во время рейса 2012 года по приглашению морских и городских администраций различных городов Германии парусник принял участие в крупных морских фестивалях и праздниках. Также парусник принял участие в международном соревновании учебных парусных судов – регате The Tall Ships Races 2012 с 5 июля по 13 августа 2012 года.

С 2011 года на паруснике реализуется совместная программа ГМА им. адм. С.О. Макарова и Государственного Русского музея под названием «Русский музей: виртуальный филиал», воплощающая идею доступности крупнейшей в мире коллекции русского искусства для самой широкой аудитории за пределами Петербурга. Кроме того, с 2012 года на борту «Мира» действует центр фонда «Русский мир», деятельность которого направлена на популяризацию русского языка, исторического и культурного наследия России в мире. Русский центр, включающий в себя библиотеку, видео- и медиаколлекцию, а также современное мультимедийное оборудование, предоставил возможность курсантам, экипажу и посетителям парусника прикоснуться к уникальному культурному наследию нашей страны.

На борту парусника продолжает развиваться проект по прохождению практики иностранными курсантами из морских вузов различных стран. В этом году к многонациональному экипажу парусника «Мир» впервые присоединились курсанты из Канады.

Парусник «Мир» построен в 1987 году и с тех пор активно используется в качестве плавучей школы как для сотен курсантов академии, так и для учащихся морских учебных заведений России и других стран.

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
парусник Мир, парусник Мир, фонд Русский мир

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева