EN
 / Главная / Все новости / Медный всадник отмечает юбилей

Медный всадник отмечает юбилей


18.08.2012

Самый известный памятник первому русскому императору Петру I отмечает юбилей: ровно 230 лет назад – 18 августа 1782 года – творение французского скульптора Этьена-Мориса Фальконе торжественно открыли  в столице Российской империи.

Место расположения памятника Петру I было выбрано не случайно. Рядом находятся основанное императором Адмиралтейство, а также здание главного законодательного органа царской России – Сената.

По повелению Екатерины II на постаменте начертано: «ПЕТРУ первому ЕКАТЕРИНА вторая» (с другой стороны памятника надпись приведена на латыни: «PETRO prima CATHARINA secunda»).

А благодаря А.С. Пушкину, использовавшему в своей поэме фантастический сюжет об ожившем памятнике во время потрясшего Петербург наводнения, с 1833 года бронзовый монумент Петра стали называть «Медным всадником».

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
памятник, памятник, Пётр I, Медный всадник, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева