EN
 / Главная / Все новости / В честь 200-летия русского присутствия в Калифорнии Форт-Росс и Тотьма «обменялись» колокольным перезвоном

В честь 200-летия русского присутствия в Калифорнии Форт-Росс и Тотьма «обменялись» колокольным перезвоном


14.08.2012

Празднование 200-летия основания выходцами из Вологодчины крепости на тихоокеанском побережье Северной Америки завершилось перезвоном колоколов церквей российского города Тотьма и калифорнийского Форт-Росса, передаёт РИА «Новости».

«Такие перезвоны устраиваются в Тотьме уже более 20 лет, причём три последних года по интернет-телемосту. Собравшиеся перед городским Музеем мореходов жители и гости увидели на большом экране то, что происходило в Северной Калифорнии и встретили начало перезвона аплодисментами», – рассказал сотрудник пресс-службы администрации Вологодской области.

11 и 12 августа в Тотьме в рамках сразу двух юбилеев – 875-летия города и 200-летия Форт-Росса, основанного уроженцем вологодской земли Иваном Кусковым, – прошли колокольный перезвон двух континентов и фестиваль американской народной музыки в стиле блюграсс.

«Утром 11 августа почётным гостям праздника, среди которых был и генконсул США в Санкт-Петербурге, предоставили возможность почувствовать себя моряками-первопроходцами. На вёсельных лодках, яликах и старинном коче они прошли по реке Сухоне несколько сот метров по тому же маршруту, по которому несколько веков назад на освоение Сибири, Камчатки и западного побережья Северной Америки отправлялись местные купцы-первопроходцы», – пояснили в пресс-службе.

Как сообщала ранее информационная служба фонда «Русский мир», кроме этого в муниципальном центре культуры состоялся конкурсный показ документальных фильмов «60-я» параллель». По словам организаторов, именно на этой географической широте располагаются Тотьма, Санкт-Петербург и американский город Сьюард.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Тотьма, Тотьма, Вологодская область, Форт-Росс, Калифорния

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева