EN
 / Главная / Все новости / Московская публика впервые увидит шедевры Тициана

Московская публика впервые увидит шедевры Тициана


27.06.2013

Выставка полотен Тициана открывается в Государственном музее изобразительных искусств (ГМИИ) имени А.С. Пушкина. Десять музеев Италии отправили в Москву в общей сложности одиннадцать шедевров великого художника. Цель экспозиции – познакомить зрителей с творчеством живописца, считающегося абсолютным выразителем идей венецианского Возрождения.

Смотр предваряет «перекрёстный» Год туризма Италия – Россия, который пройдёт с сентября 2013-го по сентябрь 2014 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам директора ГМИИ им. А.С. Пушкина Ирины Антоновой, «восемь картин на этой выставке являются абсолютными шедеврами, и мы счастливы, что можем одарить наших зрителей».

Эти полотна Тициана впервые оказались в России, а половина из них вообще никогда не покидала Италию. Московский вернисаж стал возможен лишь благодаря напряжённой работе дипломатов двух стран.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», накануне открытия выставки картину легендарного Тициана «Флора» выставили в посольстве Италии в Москве.

Посол Италии в России Антонио Дзанарди Ланди признался, что многим итальянским музеям было непросто расстаться на время с этими шедеврами. Но выставка в Москве очень важна для сближения культур Италии и России.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева