EN
 / Главная / Все новости / Православный мир отмечает Яблочный Спас

Православный мир отмечает Яблочный Спас


19.08.2012

19 августа православный мир отмечает один из 12 самых больших религиозных праздников – Преображение Господне, именуемое в народе Вторым, или Яблочным, Спасом.

Этот праздник – один из наиболее чтимых и несёт в себе смысл духовного преображения человека. Согласно Евангелию, в этот день Иисус Христос предстал перед учениками Петром, Иаковом и Иоанном в божественном обличии на горе Фавор в Галилее. Местные жители утверждают, что в ночь на 19 августа над горой Фавор до сих пор появляется светлое облако. Оно напоминает о том, что в этих местах побывал Спаситель.

Спас – главный праздник лета. Он издавна празднуется весело и с размахом. В этот день, называемый также праздником первых плодов, принято освящать яблоки и другие фрукты нового урожая, которые до праздника есть строго воспрещается.

В Санкт-Петербурге на площади Искусств состоится празднование Преображения Господня и пройдёт обряд освящения яблок.

В Подмосковье 19 августа откроется традиционный фестиваль «Яблочный Спас в Мелихове». Для присутствующих приготовлена программа на любой вкус – после молебна и освящения яблок гостей будут развлекать песнями, плясками и играми лауреаты международных конкурсов, артисты ансамбля «Фолк фреш». Весёлые народные песни прозвучат в исполнении ансамбля русских народных инструментов «Русские умельцы». Для любителей театра пройдут спектакли по рассказам А.П. Чехова.

В Пензенском лермонтовском музее-заповеднике «Тарханы» Яблочный Спас традиционно будут праздновать широко – с блинами, пирожками, запечёнными в тесте яблоками, яблочными наливками, песнями и хороводами.

В Краснодаре накануне праздника открыли большую выставку народных промыслов. В неё вошли около 800 творческих работ в разных техниках: живопись, иконопись, кожаная пластика, роспись по дереву, плетение из соломки, керамика, золотое шитьё. Их авторы – народные умельцы со всех уголков края.

Праздники Медовый Спас (14 августа) и Яблочный Спас являются неотъемлемой частью русской культуры. Наши предки со старинных времён подметили, что мёд и яблоки обладают особыми целительными свойствами и пригодны для лечения многих болезней. Поэтому накануне праздника, 18 августа, в Новороссийске устроили День здоровья, в рамках которого все желающие смогли пройти бесплатное обследование врачей.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Русская православная церковь, Русская православная церковь, Преображение Господне, Яблочный Спас

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева