EN
 / Главная / Все новости / Гений-математик Перельман снимется в Голливуде у Джеймса Кэмерона

Гений-математик Перельман снимется в Голливуде у Джеймса Кэмерона


02.08.2012

Знаменитый российский учёный Григорий Перельман, отказавшийся от премии в 1 миллион долларов за открытие доказательства гипотезы Пуанкаре, согласился сниматься в Голливуде. Математик, который ведёт затворнический образ жизни, примет участие в съёмках фильма о самом себе, пишет «Комсомольская правда».

«Я потратил три года на то, чтобы заключить с Перельманом официальный договор о сотрудничестве», – рассказал израильский кинопродюсер Александр Забровский. По его словам, с предложением снять русского гения он вышел к режиссёру Джеймсу Кэмерону. «И его это заинтересовало», – пояснил Забровский.

Съёмки, кастинг актёров, подбор киногруппы фильма под рабочим названием «Формула Вселенной» пройдут в США. Как признался продюсер, идея киноленты пришлась Перельману по душе. По его словам, Перельман появится в фильме фрагментами, а вообще его сыграет актёр.

В основе сюжета будущего фильма – история жизни российского математика, научившегося управлять Вселенной. Значительная часть картины будет посвящена интригам математических школ разных стран.

Как сообщала ранее информационная служба фонда «Русский мир», в 2010 году Григорий Перельман отказался от Премии тысячелетия, которую Математический институт Клэя присудил ему за доказательство гипотезы Пуанкаре. Григорий Перельман, уже попавший в список «ста ныне живущих гениев», также был выдвинут в академики РАН.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Григорий Перельман, Григорий Перельман, Кино, Джеймс Кэмерон

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева