EN
 / Главная / Все новости / «Сколково» будет представлять Россию на архитектурной биеннале в Венеции

«Сколково» будет представлять Россию на архитектурной биеннале в Венеции


03.08.2012

Инновационный центр «Сколково» представит Россию на XIII Международной архитектурной биеннале в Венеции, которая откроется 29 августа. Об этом рассказал комиссар российского павильона Григорий Ревзин, передаёт РИА «Новости».

Ревзин пояснил, что российский павильон начнёт работу на два дня раньше – 27 августа. Экспозиция будет развёрнута на двух этажах: на первом расположится «историческая» составляющая, демонстрирующая уникальные фотографии более чем 60 советских закрытых городов, а на втором развернётся основная экспозиция, которая представит «Сколково» как генератор развития молодой архитектуры.

Комиссар павильона заметил, что интересен и сам способ знакомства зрителей с экспозицией. На ней будут представлены не физические, материальные экспонаты. С помощью новейших технологий в парадных залах павильона публика виртуально узнает об уникальных градостроительных решениях современной российской архитектуры.

«Залы экспозиции расположатся в виде анфилад, а за счёт игры наружного и внутреннего света и особых конструкций зрители заинтересуются исследованием новых пространств», – пояснил Ревзин. При этом кураторы павильона отказались разглашать подробности состава экспозиции.

Темой Венецианской архитектурной биеннале этого года стала так называемая common ground, или «общая земля», «общие интересы». Ее предложил куратор архитектурной экспозиции известный британский архитектор Дэвид Чипперфильд. Среди участников смотра – создатель стиля «хай-тек», архитектор Центра Помпиду в Париже и Музея «НЕМО» в Амстердаме Ренцо Пьяно, американский классик деконструвизма Питер Айзенман, португальский архитектор Алвару Сизо, японец Казуо Седжима и другие.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Сколково, Сколково, архитектурная биеннале, Венеция, Григорий Ревзин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева