EN
 / Главная / Все новости / По дороге на Северный полюс российская экспедиция открыла новый остров

По дороге на Северный полюс российская экспедиция открыла новый остров


11.09.2012

Российские специалисты, принимающие участие в Высокоширотной морской экспедиции «Арктика-2012» на борту атомного ледокола «Россия», подтвердили существование нового острова в архипелаге Земля Франца-Иосифа, передаёт РИА «Новости».

Ещё в 2006 году капитан атомного ледокола «Ямал» Станислав Румянцев сообщил, что стихия размыла перешеек между западной и восточной частью острова Нортбрук. Правда, подтвердить предположение в тот год не удалось из-за погоды.

– Мы убедились в том, что образовался новый пролив, а в Арктике в структуре архипелага Земля Франца-Иосифа появился новый остров, – сообщил руководитель экспедиции «Арктика-2012» Владимир Соколов.

Помимо снятия координат по обоим берегам пролива, российские учёные измерили в нескольких местах его глубину в прибрежной части. Все данные о новом географическом объекте переданы в Управление навигации и океанографии в Санкт-Петербурге, так как именно оно отвечает в России за внесение новых данных в морские карты.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», основной целью экспедиции «Арктика-2012» является снятие дрейфующей станции «Северный полюс-39» и высадка СП-40.

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
остров, остров, Арктика-2012, экспедиция, Земля Франца-Иосифа

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева