EN
 / Главная / Все новости / Валерий Гергиев – почётный президент Эдинбургского фестиваля искусств

Валерий Гергиев – почётный президент Эдинбургского фестиваля искусств


09.08.2012

Сегодня открывается Эдинбургский фестиваль искусств, вот уже более 60 лет собирающий в столице Шотландии театралов со всего мира. Этот театральный смотр, который продлится до 2 сентября, традиционно представляет программу, в которой, помимо драмы, большое внимание уделено музыке, сообщает РИА «Новости».

Руководитель Мариинки Валерий Гергиев, являющийся почётным президентом Эдинбургского фестиваля, даст две серии выступлений. В течение четырёх дней он будет выступать вместе с Лондонским симфоническим оркестром. Эти концерты запланированы на середину августа, а в конце месяца Гергиев выступит с Мариинским театром – прославленная сцена представит в Эдинбурге балет Сергея Прокофьева «Золушка» в хореографии Алексея Ратманского. Показы пройдут под финал фестиваля – 30, 31 августа и 1 сентября.

Российское участие в музыкальной программе Эдинбургского фестиваля выразится ещё в выступлении Лондонского филармонического оркестра под управлением Владимира Юровского: музыканты исполнят произведения Денисова, Мясковского, Щедрина и Рахманинова. Пианист Даниил Трифонов даст концерт в Queen's Hall с программой, состоящей из произведений Скрябина, Метнера и Стравинского. Там же выступят пианист Николай Луганский и виолончелист Леонидас Кавакас, а молодая скрипачка Алина Погосткина исполнит «Концерт для скрипки» Чайковского.

В драматической части фестиваля русская культура будет представлена спектаклем «Сон в летнюю ночь (Как вам это понравится)» Дмитрия Крымова. Премьера спектакля, являющегося копродукцией Чеховского фестиваля, театра «Школа драматического искусства» и Лаборатории Дмитрия Крымова, состоится 10 августа на Всемирном шекспировском фестивале, являющемся партнёром Эдинбурга, который проходит в Лондоне, Бирмингеме, Ньюкастле и родном городе драматурга Стратфорде-на-Эйвоне. В Москве же спектакль сыграют впервые 17 ноября.

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
театр, театр, музыка, Эдинбургский фестиваль искусств, Валерий Гергиев, Владимир Юровский, Эдинбург

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева