EN
 / Главная / Все новости / Россия нашла деньги на проведение Конгресса соотечественников

Россия нашла деньги на проведение Конгресса соотечественников


01.08.2012

Всемирный конгресс соотечественников пройдёт 24 октября – 29 октября в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге. На его проведение выделено 23,1 миллиона рублей, сообщает официальный сайт госзакупок.

Планируется, что на конгресс будет приглашено 790 человек: 540 человек – из-за рубежа и 250 человек – из России. Победитель конкурса на проведение мероприятия должен будет разместить участников в петербургских гостиницах не ниже уровня 4 «звезды».

Всемирный конгресс соотечественников проходит раз в три года. I Всемирный конгресс соотечественников состоялся в Москве 11 октября 2001 года, второй – в Санкт-Петербурге 24-25 октября 2006 года. Прибывшие на III Конгресс соотечественники рассмотрели вопросы координации деятельности организаций российских соотечественников за рубежом и налаживание более тесных связей между ними; сохранения и расширения русскоязычного пространства; распространения русского языка и культуры. На повестке были проблемы, с которыми сталкиваются проживающие за границей российские граждане, и их эффективные решения. В рамках конгресса прошли дискуссии о современной истории и попытках её фальсифицировать в ущерб имиджу России.

Наиболее крупные российские диаспоры на сегодняшний день проживают на Украине (8,3 миллиона человек считают себя русскими, ещё 14,3 миллиона называют родным русский язык), в Казахстане (4,9 миллиона), Белоруссии (1,14 миллиона), Узбекистане (1,1 миллиона). За рубежом крупные русскоязычные диаспоры выходцев из СССР и России проживают в Германии (2,8-3,3 миллиона человек), в США (2,5-4 миллиона), в Израиле (1,5 миллиона). Есть страны, где соотечественники составляют свыше четверти всего населения – Латвия, Эстония, Казахстан, Израиль.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева