EN
 / Главная / Все новости / Дмитрий Анатольевич раскритиковал Иосифа Виссарионовича

Дмитрий Анатольевич раскритиковал Иосифа Виссарионовича


31.10.2012

Иосиф Сталин «вёл войну с собственным народом». Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с активом партии «Единая Россия» в Перми, сообщает ИТАР-ТАСС.

«За то, что происходило тогда, не только Сталин, но и целый ряд других руководителей, безусловно, заслуживают самой жёсткой оценки», – заявил  Медведев и выразил сожаление, что их «невозможно привлечь к ответственности».

В то же время он призвал «не зачёркивать славные страницы истории нашего Отечества». В качестве примера он привёл Великую Отечественную войну. «Это была победа всей страны, в том числе и руководства, какое бы оно ни было, как бы мы к нему ни относились. Мне, например, там значительная часть людей (в руководстве) совсем не симпатична. Но это всё-таки была их победа, не только народа, но и тех решений, которые тогда принимались. И это было сделано не вопреки, а совместно», – сказал он.

Высказывания Медведева о Сталине и советском руководстве 1930-1940-х годов встретили одобрение в правозащитном центре «Мемориал». «Оценка премьер-министром преступлений Сталина и подручных имеет немалое значение», – заявил глава «Мемориала» Арсений Рогинский.

Напомним, что согласно результатам опроса, проведённого «Левада-центром», Иосиф Сталин занял первое место в списке наиболее значимых фигур советской эпохи: почти половина россиян (48%) признают положительную роль генералиссимуса в истории страны, и только пятая часть (22%) оценивает его негативно.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Дмитрий Медведев, Дмитрий Медведев, Иосиф Сталин, репрессии

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева