В Мурманской области появится «Лапландский лес»
28.04.2011
На Северо-Западе России появится самый крупный за последние 10 лет в регионе лесной особо охраняемой природный заказник «Лапландский лес». Соответствующее постановление приняло правительство Мурманской области, сообщает РИА «Новости».
– Работы по обоснованию и резервированию велись целых 16 лет. На сегодня это крупнейший массив малонарушенных лесов на Северо-Западе России. В результате сотрудничества областного комитета промышленного развития, экологии и природопользования, Баренцевоморского отделения WWF и Кольского центра дикой природы было произведено тщательное обследование и изучение участков с последующим резервированием, – рассказала пресс-секретарь Баренцевоморского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Татьяна Баева.
– Мы очень рады, что удастся сохранить такой замечательный кусок истинно русского ценного лесного массива от чрезмерной хозяйственной деятельности человека. Важно и то, что краснокнижные грибы, растения, животные этой территории будут находиться под защитой, – процитировала пресс-секретарь слова руководителя Баренцевоморского отделения WWF Олега Суткайтиса.
По её словам, речь, в частности, идёт о таких редких хищных птицах, как орлан-белохвост, беркут, скопа, а также четырёх пернатых, подлежащих полной охране в Мурманской области, – лебедь-кликун, серый журавль, длиннохвостая неясыть, белозобый дрозд.
Расширение заповедных территорий будет проходить в том числе за счёт создания национального парка «Хибины» и природных парков на полуостровах Рыбачий и Средний, которые, по мнению экологов, сегодня страдают от «диких» туристов.
«Лапландский лес» входит в так называемый «Зелёный пояс Фенноскандии» – сеть охраняемых территорий, объединившую заповедники и заказники России, Финляндии и Норвегии с целью более эффективного совместного управления природными ресурсами и охраны редких видов.
Юлия Гапова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»