EN
 / Главная / Все новости / Россия подарила Форт-Россу православные иконы

Россия подарила Форт-Россу православные иконы


27.07.2012

В рамках празднования 200-летия первого русского поселения в Калифорнии Россотрудничество передало Национальному историческому парку Форт-Росс коллекцию из 12 православных икон. Торжественная церемония прошла в Русском центре Сан-Франциско, сообщает ИТАР-ТАСС.

– В дни 200-летия парка Форт-Росс, где возникло первое самое южное русское поселение в Америке, русскоязычная диаспора Сан-Франциско и других калифорнийских городов также отмечает 200-летие Русской Америки. Этим важным и торжественным событиям посвящён весь 2012 год, – рассказала председатель Конгресса русских американцев Наталья Сабельник.

Центром празднования стал Русский центр, где традиционно собираются российские соотечественники, проводятся русские праздники, выставки, выступления танцевальных коллективов. Кроме того, здесь действует Музей русской культуры, который содержит бесценные архивы, посвящённые эмиграции, редкие документы, интересные как посетителям, так и историкам, студентам.

Как сообщила Наталья Сабельник, в крупных мероприятиях, будь то праздник Масленицы или другие интересные события, участвуют более 4 тысяч человек. Всего же в Сан-Франциско, а также близлежащих городах проживает не менее 70 тысяч русскоязычных американцев.

«Для нас эта неделя празднования основания Форт-Росса очень важна и радостна. Мы чтим свои родственные связи с Россией и гордимся ими», – говорит председатель Конгресса русских американцев.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Русская Америка, Русская Америка, Форт Росс, Россотрудничество, Сан-Франциско, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева