EN
 / Главная / Все новости / Россия отметила День Военно-Морского Флота

Россия отметила День Военно-Морского Флота


30.07.2012

По всей России вчера, 29 июля, прошли торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню Военно-Морского Флота России. В этом году он отмечался в 73-й раз.

Во Владивостоке на праздновании Дня ВМФ перед присутствовавшими предстала история российского флота от первых парусников до мощных кораблей дня сегодняшнего, передаёт «Вести.ru». В Амурском заливе, на берегах которого построена главная база Тихоокеанского флота, прошёл парад подводных лодок и кораблей флота, а на водноспортивной станции ТОФ – театрализованное представление «Ходили мы походами».

В ходе празднования свою выучку продемонстрировали морские пехотинцы, бойцы спецназа, экипажи противолодочных кораблей. Перед участниками празднования также выступили творческие коллективы Тихоокеанского флота и города. Традиционными участниками шоу стали Нептун и его свита, прибывшие с моря на специальном корабле.

Парад боевых кораблей прошёл в этот день и в Санкт-Петербурге, в акватории Невы, передаёт телеканал «Звезда». Торжества начались с выстрела из салютной пушки корвета «Сообразительный». Вместе с «Сообразительным» в строю прошли большой десантный корабль «Александр Шабалин» и дизельная подводная лодка «Санкт-Петербург». Эта новейшая субмарина впервые приняла участие в параде.

В Североморске самой яркой частью праздника стало появление атомной подлодки «Святой Даниил Московский». Субмарина стремительно всплыла на поверхность прямо на глазах у зрителей.

По главной площади Петропавловска-Камчатского торжественным маршем прошли колонны моряков, морских лётчиков и пограничников. Свою программу показали зрителям и разведчики морской пехоты. В честь Дня ВМФ они устроили целое представление, которое завершилось водружением Андреевского флага на живой пирамиде.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в Севастополе в воскресенье прошёл совместный морской парад Черноморского флота России и Военно-морских сил Украины. Чтобы его увидеть, на берегах Севастопольской бухты собрались не менее 50 тысяч человек – сообщает радио «Вести FM».

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
День ВМФ России, День ВМФ России, Санкт-Петербург, Владивосток, Севастополь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева