EN
 / Главная / Все новости / Наталья Нарочницкая представила в Нью-Йорке сборник материалов о Сталинградской битве

Наталья Нарочницкая представила в Нью-Йорке сборник материалов о Сталинградской битве


10.04.2013

В Нью-Йорке состоялась презентация книги о Сталинградской битве Stalingrad: The City of Steel. Это сборник материалов британской и американской прессы военного периода. Они повествуют о событиях на Сталинградском фронте, описывают обстановку в советском тылу, действия врага и союзников СССР. Его издание подготовил Фонд исторической перспективы, сообщает ИТАР-ТАСС

Встреча с редактором, составителем и автором предисловия книги, одним из ведущих российских политологов Натальей Нарочницкой состоялась в престижном манхэттенском «Хантер-колледже». Одна из наиболее вместительных аудиторий основанного в 1870 году учебного заведения во вторник была заполнена студентами, преподавателями, соотечественниками и журналистами.

– В США среди мыслящей молодёжи очень высок интерес к России – союзнице по антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне. Это особенно важно в быстро меняющемся мире, где известные политические силы пытаются пересмотреть историю и принизить роль нашей страны в достижении общей победы, – заявила Наталья Нарочницкая.

«Память поколений, осознание опыта прошлого обеспечивает мир и сотрудничество между народами, – отметила историк. – Если мы начнём забывать совместную историю, то уже через несколько десятилетий простые люди не смогут правильно назвать, кто с кем и против кого воевал во Второй мировой войне».

Книга адресована массовому англоязычному читателю. Её первый тираж составил 2 тысячи экземпляров.

Презентация стала знаковым событием Месяца российско-американской истории в Нью-Йорке. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», инициатором выступил Русско-американский центр «Наследие» (РАКСИ), миссией которого является сохранение и распространение русской культуры в США.

– Наша цель – «внести» русскую историю в Америку, чтобы больше американцев знали о том, как много русские сделали для истории и культуры этой страны. И чтобы дети, которые родились здесь в русскоязычных семьях, знали историю и могли гордиться тем, что они русские американцы, – отметила президент РАКСИ Ольга Зацепина.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева