EN
 / Главная / Все новости / Пятая симфония Чайковского прозвучала в швейцарских Альпах

Пятая симфония Чайковского прозвучала в швейцарских Альпах


21.07.2012

Вчера, 20 июля, в швейцарском курортном городке Вербье стартовал музыкальный фестиваль, постоянной тенденцией которого является традиционное присутствие российских музыкантов и русской музыки. И на этот раз традиции были соблюдены – в первый день прозвучала грандиозная Пятая симфония П.И. Чайковского в исполнении фестивального оркестра под управлением Шарля Дютуа, пишет швейцарская русскоязычная «Наша газета».

В фестивале в Вербье принимают участие исполнители со всех континентов. Как рассказал директор музыкального форума Мартин Энгстроем, Юрий Башмет, который с 1996 года является постоянным гостем фестиваля, 28 июля отметит здесь 20-летие оркестра «Солисты Москвы». В концерте прозвучат произведения Моцарта, Шопена, Шостаковича и Чайковского.

Фестивальным сюрпризом станет выступление выдающегося российского пианиста Дениса Мацуева, который впервые встретится на сцене со скрипачом Дмитрием Ситковецким. В программе фестиваля такие звёздные имена, как Елизавета Леонская, Николай Луганский, Даниил Трифонов и другие.

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
музыка, музыка, фестиваль, Вербье, Солисты Москвы, Юрий Башмет

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева