EN
 / Главная / Все новости / «Русского» Шекспира покажут гостям и жителям Великобритании в дни Олимпийских игр

«Русского» Шекспира покажут гостям и жителям Великобритании в дни Олимпийских игр


06.08.2012

Спектакль известного российского режиссёра Дмитрия Крымова «Сон в летнюю ночь» попал в афишу Всемирного Шекспировского фестиваля, проходящего сейчас в Великобритании. Постановка, в которой заняты Лия Ахеджакова, Валерий Гаркалин и другие популярные российские актёры, удостоилась чести принять участие в смотре, специально приуроченном к лондонской Олимпиаде.

Форум, посвящённый творчеству великого английского драматурга, открылся ещё в апреле и продлится до ноября. Предполагается, что за этот период его зрительская аудитория составит свыше миллиарда человек, вниманию которых предложены самые яркие шекспировские постановки мастеров театра многих стран.

При этом спектакли показываются в разных городах Великобритании – в Лондоне, Бирмингеме, Ньюкасле, Брайтоне и, конечно, на родине Шекспира – в Стратфорде-на-Эйвоне. Именно там, на сцене Королевского Шекспировского театра, 10 августа состоится мировая премьера российской версии «Сна в летнюю ночь», передаёт ИТАР-ТАСС.

– Наш спектакль «Сон в летнюю ночь» – это не «Сон в летнюю ночь», – рассказал Крымов. – Мы взяли только финал пьесы, когда ремесленники готовят и показывают Герцогу свой смешной спектакль о любви Пирама и Фисбы. Ремесленники – это мы, Герцог и свита – публика, а волшебный сок из шекспировской пьесы – это то, что иногда возникает на сцене театра – то, что превращает нелюбовь в любовь, разобщённость – в единство.

Как сообщала ранее информационная служба фонда «Русский мир», после мировой премьеры на Всемирном Шекспировском фестивале российский «Сон в летнюю ночь» проследует на Эдинбургский международный фестиваль, где его показы пройдут с 24 по 26 августа.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева