EN
 / Главная / Все новости / Госдума решила приготовить россиян к новым стихийным бедствиям

Госдума решила приготовить россиян к новым стихийным бедствиям


18.07.2012

Во время осенней сессии Госдума РФ рассмотрит новый законопроект, который обяжет всех россиян проходить курсы по поведению в экстренных ситуациях и при стихийных бедствиях. Сейчас законопроект, имеющий рабочее название «О гражданской обороне и чрезвычайных ситуациях», находится в процессе подготовки, пишет газета «Известия».

– К сожалению, мы всё время сталкиваемся то с одной бедой, то с другой, люди впадают в панику, начинается хаос, они не понимают, что делать, к кому обращаться, а во время ЧС необходима высокая организованность, – пояснил один из инициаторов законопроекта, член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Борис Резник.

«Все россияне должны знать, как вести себя в той или иной ситуации, угрожающей жизни и здоровью. Пока что в МЧС ведётся общая работа по сбору различных предложений по поводу того, как грамотно внедрить систему обучения и инструктажа граждан», – отметила замначальника управления информации МЧС Елена Смирных.

Идея об обучении поведению в экстренных ситуациях и при стихийных бедствиях родилась после трагических событий на Кубани. Напомним, что жертвами наводнения стали 172 человека, при этом многие жители не были должным образом оповещены о надвигающейся угрозе.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
наводнение, наводнение, Госдума России, МЧС России, чрезвычайные ситуации

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева