EN
 / Главная / Все новости / В Москве и Киеве вспоминают «Великое путешествие» Екатерины II в Новороссию

В Москве и Киеве вспоминают «Великое путешествие» Екатерины II в Новороссию


10.07.2012

Международная онлайн-конференция «Путь на пользу», посвящённая 225-летию «Великого путешествия» русской императрицы Екатерины II в Новороссию и Крым, пройдёт сегодня, 10 июля, в Государственном Историческом музее в Москве и в украинском филиале Института стран СНГ в Киеве.

Организаторами форума выступил Институт диаспоры и интеграции Института стран СНГ, а также украинский филиал учреждения. Финансирование мероприятия обеспечили фонд «Русский мир», Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова и ОАО «Российские железные дороги».

На конференции запланированы выступления директора Института стран СНГ Константина Затулина, председателя думского комитета по обороне, адмирала Владимира Комоедова, первого заместителя председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Дмитрия Саблина, адмирала флота Игоря Касатонова, советника президента Украины Дмитрия Выдрина, декана Высшей школы телевидения МГУ Виталия Третьякова, тележурналиста Михаила Леонтьева, других видных политологов, международников и экспертов, сообщает ИА «Росбалт»

В январе – июне 1787 года императрица Екатерина II совершила путешествие на юг Российской империи, ставшее демонстрацией новых возможностей и мощи державы. Поездка дала мощный импульс к освоению земель, были основаны Днепропетровск, Херсон, Николаев, Мариуполь, Симферополь, Севастополь, Ростов-на-Дону, Одесса; создан Черноморский флот.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
конференция, конференция, Екатерина II, Исторический музей, Институт стран СНГ, Киев

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева