SPA FRA ENG ARA
EN

«Дирижёр» Лунгина взял приз за лучшую главную роль на фестивале в Шанхае


25.06.2012

В воскресенье в Шанхае состоялась церемония закрытия XV Шанхайского Международного кинофестиваля. «Золотой кубок» в номинации «Лучший актёр» завоевал исполнитель главной роли в российском фильме «Дирижёр» Владас Багдонас, сообщает РИА «Новости».

На церемонии награждения он сказал, что ему очень повезло. Владас Багдонас надеется на то, что он сможет снова посетить Китай и Шанхай в качестве актёра и показать китайским зрителям своё мастерство.

– Я рад, что им понравилось. То ли скупость слов, то ли глаза, во что-то они поверили, – прокомментировал актёр выбор жюри.

Режиссёр киноленты Павел Лунгин заявил, что горд за своего актёра. «Я очень горжусь и рад за Владаса. Он очень хороший театральный актёр, а это его первая большая роль в кино, и он сразу получил признание».

Шанхайский Международный кинофестиваль проводится с 1993 года. Нынешний кинофорум привлёк более 400 отечественных и зарубежных кинозвёзд, на нём были показаны сотни фильмов из более чем 100 стран и регионов мира.

Елена Лазарева, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Павел Лунгин, Павел Лунгин, кино, Шанхай

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.