EN
 / Главная / Все новости / «Кремлёвский балет» удивит парижан своей «Клеопатрой»

«Кремлёвский балет» удивит парижан своей «Клеопатрой»


22.06.2012

В парижском «Театре Елисейских полей» с 28 июня по 1 июля покажут спектакли из цикла «Русские сезоны XXI века»: «Клеопатра – Ида Рубинштейн», «Видение розы» и «Жар-птица». Прославленные постановки привозят в столицу Франции «Кремлёвский балет» и Благотворительный фонд имени Мариса Лиепы, сообщает телеканал «Культура».

На этот раз помимо уже известных спектаклей «Жар-птица» и «Видение розы» Андрис Лиепа привезёт в Париж мировую премьеру – «Клеопатра – Ида Рубинштейн», в которой главная роль принадлежит солистке балета Большого театра Ильзе Лиепе. Как уточнила вице-президент «Друзей Русских сезонов XXI века» Ольга Мишо, «спектакль был создан специально для Ильзы Лиепы известным хореографом Патриком де Бана».

Первые показы программы, посвящённой спектаклям знаменитой антрепризы Сергея Дягилева, которые имели большой успех в начале ХХ века в Западной Европе, прошли во Франции в 2009 году – в дни столетнего юбилея дягилевских «Русских балетов». Вторые, не менее успешные гастроли состоялись в следующем, «перекрёстном» Году культур России и Франции, а третьи – в 2011 году. Тогда зрители увидели балеты «Петрушка», «Шопениана» («Сильфиды») и «Половецкие пляски» из «Князя Игоря».

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Париж, Париж, Кремлёвский балет, Марис Лиепа

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева