EN
 / Главная / Все новости / День молодёжи отметят в России флешмобами и спортивными состязаниями

День молодёжи отметят в России флешмобами и спортивными состязаниями


27.06.2012

Сегодня, 27 июня, в России отмечается День молодёжи. Эта дата была утверждена в 1993 году распоряжением первого президента РФ Бориса Ельцина.

Аналогичный праздник существовал и в советские времена, 7 февраля 1958 года указом президиума Верховного Совета СССР был учреждён День советской молодёжи, который отмечался в последнее воскресенье июня.

В СССР в День молодёжи проходили праздничные собрания, слёты и съезды активистов. Сегодня в День молодёжи проходят мероприятия в основном развлекательного характера – спортивные турниры, фестивали, выступления поп- и рок-звёзд.

Так, в Саратове День молодёжи решили отмечать с размахом: праздничные мероприятия начались ещё в минувшее воскресенье и продлятся до следующих выходных. Несколько дней по всему городу будут проходить молодёжные флешмобы, бесплатные фотосессии и настоящие дебаты, пишет «Комсомольская правда».

В городах и районах Башкирии также пройдут праздничные состязания. В программе – мини-футбол, гиревой спорт, конные скачки, стрит-данс и брейк-данс батлы, игры и конкурсы. Например, в Салавате сегодня пройдёт несколько городских спортивных первенств: по велосипедному спорту, силовой гимнастике и настольному теннису. В Сибае состоятся соревнования по фристайлу, подтягиванию и отжиманию. А в Стерлитамаке праздник отметят соревнованиями по шашкам и шахматам, а также проведут конкурс «Невеста-2012», передаёт «Уфа1.ру».

По данным на сентябрь 2011 года, в России насчитывалось 36,6 миллиона молодых людей, возраст которых от 14 до 30 лет. Ещё два года назад число молодых людей составляло 38,4 миллиона человек. При этом 45,1% подростков в возрасте 15–19 лет имеют неполное среднее образование, 33,8% – полное среднее образование, 0,5% не имеют начального образования. 11,6% молодых людей в возрасте 20–24 лет имеют высшее образование, 27,1% – среднее профессиональное, высшее образование среди молодёжи в возрасте 25–29 лет имеют 20,9% человек, среднее профессиональное –31,5%.

За последние годы в России увеличилось число общественных объединений, осуществляющих работу с детьми и молодёжью по разным направлениям. Созданы Молодёжная парламентская ассамблея при Совете Федерации, Молодёжная общественная палата при Госдуме РФ, аналогичные консультативные органы в регионах.

В 2012 году в России была принята Концепция общенациональной системы выявления и развития молодых талантов, согласно которой миссия государства в сфере поиска и поддержки одарённых детей и молодёжи состоит в том, чтобы создать эффективную систему образования, обеспечив условия для обучения, воспитания, развития способностей детей и их дальнейшей самореализации.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
День молодёжи, День молодёжи, российская молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева