EN
 / Главная / Все новости / Русские кадеты пройдут парадом по Сербии

Русские кадеты пройдут парадом по Сербии


21.06.2012

Московский благотворительный фонд Святителя Василия Великого проведёт в сербском городе Белая Церковь фестиваль «Кадетская симфония. Сербия-2012». В нём примут участие 45 воспитанников трёх кадетских корпусов из Тамбова, Воронежа и Якутска. На торжественном открытии, которое состоится 25 июня на площади Русских кадет, будут присутствовать потомки русских эмигрантов, российские соотечественники, представители Русской и Сербской православных церквей, российские дипломаты, сообщает сайт «Православие.ру».

В этом году исполняется 90 лет со времени прибытия в Белую Церковь Крымского кадетского корпуса, эвакуированного из Крыма в составе Русской армии под командованием генерала Врангеля.

В рамках фестиваля состоится парад по центру Белграда, два концерта в сербской столице, городах Белая Церковь и Вршац. Кадеты также совершат поездки по Сербии, знакомясь с местами, связанными с историей русской эмиграции, и примут участие в восстановлении Русского некрополя на православном кладбище.

Фестиваль проходит при поддержке министерств иностранных дел РФ и Сербии, Русской православной церкви, при участии Российского центра науки и культуры «Русский дом в Белграде», организации «Музыкальная молодёжь Белграда», Белградского объединения русских кадетов за рубежом, Сербско-Русского общества Белой Церкви.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
кадеты, кадеты, фестиваль, Белая Церковь

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева