EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль Дмитрия Шостаковича начался в Вашингтоне

Фестиваль Дмитрия Шостаковича начался в Вашингтоне


20.06.2012

В Российском центре науки и культуры в Вашингтоне открылся фестиваль памяти выдающегося композитора Дмитрия Шостаковича. В рамках фестиваля, который продлится 3 недели, состоялись концерты и показы фильмов, музыку к которым написал Шостакович, а также выступление биографа композитора Соломона Волкова, сообщает ИТАР-ТАСС.

В первый вечер прозвучал цикл романсов на стихи А. С. Пушкина, написанных Шостаковичем к столетию со дня смерти поэта. Их исполнил на русском языке американский баритон, профессор в школе музыки Западного Мичиганского университета Карл Рэтнер. Аккомпанировала ему выпускница Московского музыкального училища имени Гнесиных Вера Данченко-Штерн.

Организаторы фестиваля – вашингтонский «Постклассический ансамбль» – надеются на то, что он по-новому раскроет для американской публики «Шостаковича-человека, Шостаковича-композитора и его конкретные произведения».

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Вашингтон, Вашингтон, фестиваль, музыка, Дмитрий Шостакович, Россотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева