EN
 / Главная / Все новости / Каждый второй россиянин провёл летний отпуск дома

Каждый второй россиянин провёл летний отпуск дома


27.09.2012

Больше половины соотечественников провели летний отпуск дома. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения.

В 2012 году доля тех, кто оставался летом дома, не выезжая отдыхать даже за город или на дачу, составила 54%. В прошлом году таких россиян было на 2% меньше.

«Каждый пятый участник исследования (20%) сообщил, что совершил поездку на отдых (как на территории России, так и за её пределы) в течение летнего сезона. Этот показатель – один из самых высоких за последние восемь лет: в 2005 году объём туристического потока был ниже (15%)», – говорится в сообщении ВЦИОМ.

Относительно выбора курорта россияне остаются верны старым привычкам: большинство из них выбирает туры по городам России (9%) или отдых на Чёрном море (8%). Кроме того, растёт популярность курортов в странах дальнего зарубежья – 5% против 2% в 2005 году.

Среди причин, помешавших респондентам провести полноценный отпуск, опрошенные назвали отсутствие возможности поехать в тур по желаемому направлению (53%). Чаще всего это состояние здоровья или нехватка денег.

Согласно результатам опроса, расходы россиян на отдых увеличились в 2012 году на 15%. Среднестатистический россиянин потратил на свой летний отдых 19,4 тысячи рублей (на одного члена семьи). Соотечественники, выезжавшие за границу или выбравшие направления внутреннего туризма, потратили в среднем 24,7 тысячи рублей.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Летний отдых, Летний отдых, Российские туристы, Социологический опрос

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева