EN
 / Главная / Все новости / Лучшие балерины Китая будут стажироваться в Большом

Лучшие балерины Китая будут стажироваться в Большом


13.07.2013

Победители II Пекинского международного балетного и хореографического конкурса получили возможность пройти стажировку в Большом театре, сообщает ИТАР-ТАСС.

Две специальные премии в виде сертификатов Большого театра присуждены китайским танцовщицам Цю Иньтин и Сюй Янь. Награды, впервые учреждённые для подобного рода конкурсов, вручал балетмейстер-репетитор ГАБТа Виктор Барыкин, входивший состав жюри.

«Надеюсь, что они получат в Большом театре знания и опыт. Техническая подготовка китайских танцовщиков очень быстро растёт, их всё чаще можно встретить на зарубежных конкурсах», – отметил Барыкин.

«Уровень конкурса очень высокий, китайская балетная школа профессиональная и сильная, среди конкурсантов было много физически одарённых танцовщиков», – добавила звезда российского балета Ульяна Лопаткина.

Пекинский международный балетный и хореографический конкурс проводится уже во второй раз. В этом году в нём принимали участие 88 профессиональных танцовщиков от 18 до 26 лет. Их оценивали две команды жюри, куда входили известные деятели искусств России, Германии, Испании, Франции, Бельгии и Китая.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Пекин, Пекин, балет, конкурс, Большой театр

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева