EN
 / Главная / Все новости / Национальные архивы Франции, Финляндии и Белоруссии раскроют тайны Отечественной войны 1812 года

Национальные архивы Франции, Финляндии и Белоруссии раскроют тайны Отечественной войны 1812 года


28.08.2012

В Выставочном зале федеральных архивов 31 августа откроется Международная историко-документальная выставка «"Недаром помнит вся Россия…". Уникальные документы из российских и зарубежных архивов». Экспозиция подготовлена в честь 200-летнего юбилея Отечественной войны 1812 года и Заграничных походов русской армии 1813-1814 годов и посвящена подвигу народов России, отстоявших своё Отечество и принёсших славу русскому оружию.

Экспозиция подготовлена Российским государственным военно-историческим архивом при участии Государственного архива Российской Федерации, национальных архивов Франции, Финляндии, Белоруссии, музея-заповедника «Московский Кремль», Государственного музея Л.Н. Толстого, Музея-панорамы «Бородинская битва» и частных коллекционеров.

Значительная часть документов будет экспонироваться впервые, в том числе: письмо императора Александра I председателю Государственного совета графу Н.И. Салтыкову о начале войны с Францией, рескрипт Александра I главнокомандующему всеми русскими армиями генерал-фельдмаршалу князю М.И. Голенищеву-Кутузову с требованием объяснить причины оставления Москвы, собственноручно написанные воспоминания Д.В. Давыдова об Отечественной войне 1812 года. На выставке будет демонстрироваться фильм «Юбилейные торжества в память 100-летия Отечественной войны 1812 года в высочайшем присутствии». Фильм подготовлен на основе документальной хроники.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Отечественная война 1812 года, Отечественная война 1812 года, выставка, архивы, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева