EN
 / Главная / Все новости / МГУ предлагает дать возможность молодёжи стран СНГ получать подлинно евразийское образование

МГУ предлагает дать возможность молодёжи стран СНГ получать подлинно евразийское образование


16.06.2012

Создать комиссию по устранению барьеров для сближения евразийской молодёжи предложил директор казахстанского филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, председатель исполкома Евразийской ассоциации университетов Александр Сидорович. С таким предложением он выступил на международном форуме «Евразийская культура в новом мире», который прошёл в Астане, сообщает ИА «КазИнформ».

Современные формы регулирования международных отношений в сфере образования вступили в противоречие с потребностями образовательной интеграции и межкультурного евразийского общения. «Это касается не только порядка признания дипломов о высшем образовании выпускников государственных вузов, но и финансово-экономической и организационной поддержки межвузовских отношений студентов, их миграции между различными учебными заведениями евразийских государств», – подчеркнул директор филиала МГУ.

– Мы видим, к каким замечательным результатам это приводит, когда сняты препятствия. Казахстанский филиал МГУ является уникальным учебным заведением, в котором студенты получает подлинно евразийское образование, благодаря системе, при которой они не только изучают курс «Евразийская культура», но и часть времени обучаются и в Москве, и в Астане, – отметил Сидорович.

Международный форум «Евразийская культура в новом мире» был посвящён укреплению культурно-гуманитарного сотрудничества между странами Содружества, духовной консолидации культурной, творческой, гуманитарной общественности СНГ.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева