России и Латвии нужна новая железная дорога
16.06.2012
Россия надеется, что Евросоюз поддержит план по модернизации железнодорожного пути Вентспилс – Рига – Москва, связывающего территории Латвии и России. Об этом заявил посол РФ в Латвии Александр Вешняков, передаёт DELFI.
– Грузоперевозки по линии Рига – Москва ежегодно растут примерно на 20 % и близятся к максимальной пропускной способности. Как Российская железная дорога, так и Latvijas dzelzcels заинтересованы в модернизации и электрификации этой линии, поэтому мы очень надеемся на поддержку ЕС, – сказал Вешняков.
Он также отметил, что в последние два года взаимная внешняя торговля России и Латвии растет на 20–25 % в год.
В ходе дискуссии о развитии контейнерных грузов было отмечено, что контейнеризация грузоперевозок может решить проблему очередей автомашин на границе, и это входит в интересы не только России и Латвии, но и всего Евросоюза.
Елена Лазарева, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»