SPA FRA ENG ARA
EN

Вячеслав Никонов: Закон об НКО – мягкая форма самообороны российского государства


04.07.2012

3 июля думский комитет по делам общественных объединений вынес на первое чтение нижней палаты законопроект, ужесточающий правила для некоммерческих организаций (НКО), которые используют в своей работе зарубежные гранты. Первое чтение состоится 6 июля.

Законопроект предполагает, что НКО, которые работают на деньги из иностранных источников и при этом занимаются политической деятельностью, должны впредь называться организациями, выполняющими «функции иностранных агентов» и ставиться на специальный учёт в Минюсте. Они обязаны отчитываться о том, на какие цели были потрачены иностранные деньги. В свою очередь Минюст раз в год будет направлять эту информацию в Госдуму, сообщает «Коммерсант».

Соавтор законопроекта депутат Александр Сидякин сообщил, что зарубежные источники, прежде всего из США, наращивают финансирование российских НКО. По его информации, лишь в 2011 году на поддержку российских НКО, ведущих политическую деятельность, в страну поступило 2 миллиона долларов.

Соавтор проекта декан факультета госуправления МГУ депутат Вячеслав Никонов сообщил, что предложенный законопроект представляет собой кальку с американского закона FARA (The Foreign Agents Registration Act), отметив при этом, что в США иностранными агентами называют зарубежные организации, работающие на иностранные деньги. Но российскую вариацию FARA, по которой «иностранными агентами» становятся российские НКО, Никонов находит вполне оправданной, потому что Россия вправе «защищать свою страну, свою демократию». Новации, по его сведениям, коснутся максимум «одной тысячи НКО», а в России их зарегистрировано 220 тысяч.

Вячеслав Никонов предложил дополнить проект пунктом о необходимости не только сообщать в регулирующий орган сумму полученного от иностранцев финансирования, но и представлять детальную информацию о грантодателе, пишут «Ведомости».

По словам Никонова, в мировой практике существует целое направление неправительственных организаций, которые занимаются внешнеполитической деятельностью и, в частности, влияют на политические режимы в других странах с целью их смены.

На 65% некоммерческие организации, занимающиеся внешней политикой, финансируются за счёт денег «государственного происхождения», подчеркнул Никонов. Так, по его словам, такая известная организация, как Freedom House на 80% финансируется на средства госдепартамента США, то есть является «продолжением государственного департамента», передаёт РИА «Новости».

Депутат отметил, что смысл законопроекта заключается в укреплении собственных демократических институтов в стране, потому что «искажение политических предпочтений граждан под влиянием извне является нарушением демократического процесса».

Пресс-служба факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова  

 
Метки:
Вячеслав Никонов, Вячеслав Никонов, НКО, закон

Новости по теме

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.