EN
 / Главная / Все новости / Дмитрий Медведев: Курилы – это наша земля, коренная, ни пяди не отдадим

Дмитрий Медведев: Курилы – это наша земля, коренная, ни пяди не отдадим


03.07.2012

Россия намерена развивать Курильские острова, привлекать туда людей и не отдаст ни пяди своей земли. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе своего визита на острова.

Глава российского правительства посетил сегодня Южно-Курильскую центральную районную больницу – главное учреждение здравоохранения на южных Курилах, строящийся храм и аэропорт Менделеева, сообщает РИА «Новости».

Дмитрий Медведев заверил жителей, что вопросы транспортной доступности острова и привлечения кадров на Дальний Восток будут решены в ближайшее время. В частности, премьер сообщил, что принято решение о поставке самолётов, а также создание программы по привлечению кадров из других регионов. Глава правительства также отметил необходимость повышения заработной платы жителям приграничных районов.

Отвечая на вопрос одного их жителей, Медведев категорически опроверг возможность передачи российских островов Японии.

– Это наша земля, коренная, ни пяди не отдадим, – заверил премьер.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», это уже второй визит Дмитрия Медведева на Курилы. В первый раз он побывал на островах в качестве президента в ноябре 2010 года.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Дмитрий Медведев, Дмитрий Медведев, Курилы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева