EN
 / Главная / Все новости / В Австралии создадут «Русский городок»

В Австралии создадут «Русский городок»


13.06.2012

В Канберре состоялось заседание Совета российских соотечественников. На нём обсуждались вопросы поддержки русского языка и культуры в Австралии, сообщает ИТАР-ТАСС.

– Сейчас в Сиднее действуют три русских клуба, и мы спорили о том, не лучше ли объединить их в один мощный центр русской культуры. С ходом времени старая эмиграция уходит, на передней план выдвигаются представители новых поколений, и нам нужно всё больше учитывать их интересы, – рассказал председатель СРСА Игорь Савицкий.

Он отметил, что по аналогии с Чайна-тауна предлагается создать «Русский городок».

В состав Совета входят 13 человек: по два представителя от каждого австралийского штата и один – от Северной территории. Члены СРСА избираются на три года, в большинстве случаев путём голосования в общинах. Главной задачей Союза является обмен информацией о наиболее ярких русских культурных начинаниях в каждом из штатов, которые могут оказаться интересными и для других, а также поддержка таких мероприятий. По данным Савицкого, в настоящее время русскоязычная диаспора в Австралии насчитывает около 200 тысяч человек.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, конференция, русская культура

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева