EN
 / Главная / Все новости / На Святослава Бэлзу посыпались награды

На Святослава Бэлзу посыпались награды


15.06.2012

Российский музыковед и критик Святослав Бэлза удостоен высшей государственной награды Республики Абхазия – ордена «Ахьдз – Апша» (Чести и Славы), сообщает РИА «Новости». Соответствующий указ об этом сегодня, 15 июня, подписал президент Абхазии Александр Анкваб.

Народный артист России награждён за большие заслуги в развитии музыкальной культуры и искусства Абхазии, а также за личный вклад в укрепление культурных связей между странами.

Святослав Бэлза родился 26 апреля 1942 года в Челябинске. Окончил филологический факультет МГУ. Был автором и ведущим программы «Музыка в эфире», художественным руководителем студии музыкальных и развлекательных программ «Останкино». В настоящее время он ведёт цикл передач «Шедевры мирового музыкального театра» на телеканале «Культура».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир»,  в День России, 12 июня 2012 года, Святославу Бэлзе была вручена Государственная премия РФ в области литературы и искусства – за вклад в популяризацию достижений культуры и науки, выдающуюся просветительскую деятельность.

Елена Лазарева, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Святослав Бэлза, Святослав Бэлза, Госпремия РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева