SPA FRA ENG ARA
EN

Финский суд отказал россиянке Римме Салонен в праве опеки над сыном


15.06.2012

Окружной суд финского города Вааса отказал в удовлетворении иска россиянки Риммы Салонен, требовавшей вернуть ей право опеки над сыном Антоном, который три года назад был вывезен из России в Финляндию в багажнике автомобиля финского дипломата, сообщает РИА «Новости».

По словам представителя истицы Йохана Бекмана, суд счёл, что требование Риммы Салонен вернуть ей опеку над сыном свидетельствует о том, что существует угроза похищения мальчика.

Напомним, что скандал вокруг семьи Салонен разгорелся после того, как в 2008 году Римма Салонен уехала с сыном Антоном из Финляндии в Россию, после чего финский суд заочно лишил её права опекунства. Бывший муж Риммы отобрал у неё сына и вывез ребёнка из России в багажнике дипмашины.

После похищения сына Римма Салонен вернулась в Финляндию. Там суд приговорил её к полутора годам лишения свободы условно, расценив её выезд с Антоном в Россию как похищение. Кроме того, с неё взыскали алименты в пользу отца мальчика и судебные издержки.

Елена Лазарева, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Римма Салонен, Римма Салонен, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.