EN
 / Главная / Все новости / Гуманитарные вузы России и СНГ встретились в Санкт-Петербурге

Гуманитарные вузы России и СНГ встретились в Санкт-Петербурге


14.06.2012

Сегодня в Санкт-Петербурге открылся Координационный совет Форума ректоров гуманитарных университетов и деканов гуманитарных факультетов стран СНГ. В состав делегаций входят руководители ведущих гуманитарных вузов и факультетов из России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии и Украины, сообщает ИТАР-ТАСС.

Основные темы совета –  формирование современной системы международных рейтингов университетов, проблемы академической мобильности, интернационализация образования, а также роль гуманитарных университетов.

В ходе обсуждения будет рассмотрена возможность создания межгосударственных объединений вузов и академических институтов стран СНГ в области гуманитарных наук.

В эти же дни в РГПУ в рамках Международной научной конференции состоится обсуждение на тему «Состояние и перспективы развития гуманитарного знания и образования в странах СНГ». Пройдут заседания Международной ассоциации институтов истории стран СНГ, а также Международной ассоциации исследовательских институтов философии стран СНГ, Азии и Европы.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
конференция, конференция, российские вузы, СНГ, гуманитарные науки, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева