EN
 / Главная / Все новости / В Израиле стихи Пушкина сегодня прочитали на улице, названной в честь «солнца русской поэзии»

В Израиле стихи Пушкина сегодня прочитали на улице, названной в честь «солнца русской поэзии»


06.06.2012

Друзья Российского культурного центра в Тель-Авиве собрались на улице Пушкина в Яффе, чтобы насладиться стихами любимого поэта. Крылатая фраза «Пушкин – наше всё» для этих людей не пустые слова. Именно поэтому некоторые из них приехали сюда не только из близлежащих городов, но даже с других концов страны. По их мнению, Пушкин и есть та нить, которая связывает между собой русскоязычные общины от Беер-Шевы до Тверии, сообщает Zman.com.

– Мы расширили Пушкина до постижения ивритской поэзии, до постижения жизни на Святой земле. Сегодня я уже не представляю себе Пушкина и Израиль как бы разъятыми на две какие-то части, – уверен секретарь Союза русскоязычных писателей Израиля Леонид Финкель.

Говорит художник Марат Яхнин: «Без знания великого русского языка израильский не пойдёт. Ничто впрок не будет. Не будет нюха классики. Потому что это вершина классики – Пушкин».

На улице Пушкина в Яффе собрались в основном представители старшего поколения. Но это не значит, что дети Израиля не знакомы с великим русским поэтом. На конкурс детских картин, посвящённых Александру Сергеевичу, со всей страны было прислано более 60 работ. А директор Русского культурного центра Александр Крюков прочитал собравшимся ивритский перевод знакомых с детства строк, написанный 14-летней израильской школьницей.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
День русского языка, День русского языка, Александр Пушкин, конкурс, РКЦ в Тель-Авиве, Яффа

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева