EN
 / Главная / Все новости / «Пушкинский карнавал» прошёл в Индии в День русского языка

«Пушкинский карнавал» прошёл в Индии в День русского языка


08.06.2012

В Нью-Дели состоялся «Пушкинский карнавал», посвящённый Дню русского языка. Празднование началось с возложения цветов к памятнику А.С. Пушкину в индийской столице, передаёт РИА «Новости».

В Российском центре науки и культуры состоялся литературный карнавал «Сцены из произведений А.С. Пушкина». Его гостей приветствовали Евгений Онегин, Татьяна Ларина, Денис Давыдов, няня Пушкина Арина Родионовна, Анна Керн, Лиза Муромская, современники поэта и герои его произведений. Кульминацией торжеств стало вручение дипломов лауреатам конкурса чтецов. Победителем был признан выпускник курсов русского языка при РЦНК, студент Делийского университета Имран Хан, который прочёл знаменитый пушкинский «Памятник».

– Изучение русского языка позволяет многим индийцам получить образование, сделать карьеру, наладить постоянный диалог с российскими коллегами и партнёрами. Он способствует культурному обмену и выполняет серьёзную объединяющую функцию. Именно поэтому РЦНК со дня своего основания ведёт активную работу по продвижению русского языка в Индии, – подчеркнул руководитель представительства Россотрудничества в Индии Фёдор Розовский.

Праздник стал заключительным мероприятием Пушкинских дней, которые начались в Нью-Дели ещё 24 апреля. Здесь прошли лекции-презентации для студентов «Жизнь и творчество А.С. Пушкина», пушкинские чтения для школьников «Читайте сами, читайте с нами», демонстрации фильмов по сказкам Пушкина «Пушкинленд – Пушкин для самых маленьких».

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Александр Пушкин, Александр Пушкин, День русского языка, российские соотечественники, Нью-Дели

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева