SPA FRA ENG ARA
EN

Исторический музей показывает императорский русский «агитационный» фарфор эпохи войны с Наполеоном


29.05.2012

Около 600 шедевров русского стекла и фарфора в стилях классицизм и ампир, созданных на русских императорских и частных фабриках, представлены на открывшейся сегодня, 29 мая, выставке в Историчском музее. Экспозиция «Золотой век русского фарфора и стекла. 1790-1830» посвящена 200-летию победы России в Отечественной войны 1812 года, сообщает пресс-служба музея.

Посетители познакомятся с уникальными памятниками, с портретами героев антинаполеоновских войн и Отечественной войны 1812 года, сюжетными изображениями и памятными датами.

– Большой интерес представляет уникальный фарфоровый сервиз завода Гарднера с карикатурами на французскую армию, выполненными по образцам художников Ивана Теребенева и Алексея Венецианова. Интересна и коллекция редкого мемориального патриотического фарфора и стекла, созданная в 1813-1815 годы, с памятными надписями и портретами героев войны 1812 года, – говорит куратор смотра Елена Смирнова.

На смотре впервые  представлена коллекция хрусталя в золочёной бронзе, выполненная ведущими мастерами тех лет. Посетителей заинтересуют фарфоровые вазы-колоссы, специально созданные для величественных дворцов Петербурга. Одна из них, высотой в полтора метра, украшена виртуозной живописью с многофигурной панорамой битвы при деревне Лесной в 1709 году и портретом Петра I.

Елена Лазарева, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Исторический музей, Исторический музей, выставка, Отечественная война 1812 года, русский фарфор, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.