SPA FRA ENG ARA
EN

Американские дети смогут учиться по-русски


31.05.2012

В США открывается школа с русским языком преподавания. Она создана усилиями пятерых активисток-россиянок, проживающих в Америке.

– В понедельник у ребят будет день занятий на английском языке, а во вторник те же предметы они продолжат изучать на русском. При этом структура образования в младшей школе, о которой мы ведём речь, кардинально не поменяется. Наша главная задача – чтобы дети не отвыкали от родного языка и могли свободно на нём изъясняться, – пояснила Наталья Йофин, инициатор новой программы.

По мнению активисток, дети, владеющие двумя языками, показывают гораздо более высокие результаты в старших классах и колледжах, тем самым повышая шансы сделать хорошую карьеру. Инициаторам проекта удалось собрать подписи 142 родителей, которые поддержали идею и были согласны с тем, чтобы их дети обучались по новой программе. В настоящее время авторы проекта ищут подходящую школу с квалифицированными русскоязычными педагогами.

Программы обучения на двух языках в США широко распространены, однако найти школу с преподаванием русского языка практически невозможно. Основу подобных проектов составляют испанский и французский языки, пишет газета «Известия».

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
русский язык, русский язык, русская школа, российские соотечественники, Нью-Йорк

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.